UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI PADOVA

Percorso straordinario

Corso di laurea triennale in Tecniche della prevenzione nell'ambiente e nei luoghi di lavoro

Anno 2006 / 2007

 

 

Home Tecnici Dispense Moduli Docenti Eventi Esami

 

 

DOCENTI

1  2  3  4  5  6

 

4° PERIODO

Docente

Riferimento diretto

Ecologia

Ecologia

Caravello Gianumberto

gianumberto.caravello@unipd.it
Statistica, Informatica

Statistica medica

Perisinotto Egle

egle.perissinotto@unipd.it
Statistica, Informatica

Informatica

Bonamin Mario

mario@stat.unipd.it
Pscicologia Generale 1°

Psicologia generale I

Magro Tiziana

magro@unipd.it
Ingegneria applicata e protezionistica 2°

Campi elettromagnetici

Someda Carlo Giacomo

someda@dei.unipd.it
Ingegneria applicata e protezionistica 2°

Sistemi per l’energia

Mirandola Alberto

alberto.mirandola@unipd.it
Ingegneria applicata e protezionistica 2°

Sistemi d’elaborazione delle informazioni

Falda Marco

marco.falda@unipd.it
Diritto e Sociologia 2°

Diritto processuale penale

Bordon Gianluca

gianluca.bordon@giustizia.it
Diritto e Sociologia 2°

Diritto del lavoro

Bertocco Silvia

bertocco@giuri.unipd.it
Diritto e Sociologia 2°

Bioetica

Caenazzo Luciana

luciana.caenazzo@unipd.it
Medicina del Lavoro 1°

Medicina del lavoro

Bartolucci Giovanni Battista

giovannibattista.bartolucci@unipd.it

Igiene e Medicina del Lavoro

Tossicologia Industriale

Trevisan Andrea

andrea.trevisan@unipd.it

 

Torna

 

3° PERIODO

Docente

Riferimento diretto

Igiene Industriale

Igiene Industriale

Gori Giampaolo

giampaolo.gori@unipd.it

Medicina del Lavoro I

Igiene del Lavoro

Clonfero Erminio

erminio.clonfero@unipd.it

Ingegneria Applicata e Protezionistica I

Ingegneria Sanitaria e Ambientale

Olivi Giuseppe

giuseppe.olivi@sanita.padova.it

Diritto e Sociologia I

Sociologia Generale

Mastellaro Giampaolo

giampaolo.mastellaro@email.it

Diritto e Sociologia I

Diritto Penale

Nunziante Luigi

luigi_nunziante@fastwebnet.it

Diritto e Sociologia I

Ispezione di alimenti di origine animale

Alberghini Leonardo

leonardo.alberghini@unipd.it

Diritto e Sociologia I

Istituzioni di Diritto Pubblico

Carletti Maristella

cmaristella@tin.it

Corsi a scelta

Progettare la formazione profession

Muffolini Edoardo

edomuffo@hotmail.com

 

Torna

 

2° PERIODO

Docente

Riferimento diretto

Microbiologia e Scienze Alimentari

Scienza e Tecnologia Alimentari

Prof. Bruna Basso

basso.bruna@tiscali.it

Microbiologia e Scienze Alimentari

Igiene degli alimenti e della nutrizione

Prof. Giorgio Moretti

giorgio.moretti@unipd.it

Ingegneria Applicata e Protezionistica I

Impianti Chimici e Sicurezza Impianti

Prof. Andrea Santomaso

andrea.santomaso@unipd.it

Ingegneria Applicata e Protezionistica I

Fisica Industriale

Prof. Michele De Carli

michele.decarli@unipd.it

Ingegneria Applicata e Protezionistica I

Fisica Ambientale

Prof. Antonino Di Bella

antonino.dibella@unipd.it

Inglese Scientifico I

Linguistica Inglese I

Prof. Prof. Michela Galzigna

michela.galzigna@unipd.it

Corsi a scelta

La qualità: concetti fondamentali e met.

Prof. Diego Zorzi

diego.zorzi@sanita.padova.it

 

Torna

 

1° PERIODO

Docente

Riferimento diretto

Chimica e fisica

Chimica alimentare

Prof. Alessandro Bagno

alessandro.bagno@unipd.it

Biochimica, Biologia, e Anatomia

Biologia generale

Prof. Franca Majone

franca.majone@unipd.it

Chimica e fisica

Chimica ambientale

Prof. Andrea Tapparo

andrea.tapparo@unipd.it

Biochimica, Biologia, e Anatomia

Anatomia

Dott. Giovanna Albertin

giovanna.albertin@unipd.it

Igiene applicata all’ambiente 1°

Igiene applicata all’ambiente I

Prof. Massimo Riolfatti

massimo.riolfatti@unipd.it

Igiene applicata all’ambiente 1°

Fisiologia Umana e ambientale

Prof. Carlo Velussi

carlo.velussi@unipd.it

 

Torna